RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DUNIA TUMBUHAN
Sekolah                       : SMA N 6 PARIAMAN
Mata pelajaran             : Biologi
Kelas/Semester            : X (sepuluh)/Genap
Materi Pokok              : Plantae (Ciri-ciri Kingdom Plantae,Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan                                    dan Tumbuhan Berbiji serta perbedaan ciri-ciri dari 3 Divisio                                               tersebut)
Alokasi Waktu            : 1 x 40 menit
Pertemuan ke              : 1

Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
1.1   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman tumbuhan.

2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1   Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dansantun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3.1    Mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.1    Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan.

Indikator Pencapaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
4.1.1        Menjelaskan ciri-ciri kingdom plantae
4.1.2        Menjelaskan ciri-ciri 3 divisio dalam dunia tumbuhan
4.1.3        Menjelaskan perbedaan ciri-ciri dari 3 divisio dalam dunia tumbuhan
4.1.1.1  Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri umum kingdom plantae melalui model pembelajaran group investigation.
4.1.1.2  Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji dalam Dunia Tumbuhan melalui model pembelajaran group investigation.
4.1.1.3  Siswa mampu menjelaskan perbedaan 3 divisio dari kingdom plantae melalui model pembelajaran group investigation.
4.1.1.4  Siswa mampu mengkomunikasikan data hasil diskusi dalam bentuk lisan dan tulisan mengenai ciri-ciri kingdom plantae, tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji secara umum beserta perbedaan dari 3 diviso tersebut.

I.                   Materi Ajar : Dunia Tumbuhan (Kingdom Plantae) (dilampirkan)
II.                Alokasi Waktu
Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan / Tugas
TM (Tatap Muka)
40 menit
Pembelajaran dikelas dengan metode diskusi kelompok dan tanya jawab menggunakan model pembelajaran group investigation.
PT (Penugasan Terstruktu)
10 menit
Mengerjakan LDS
KMTT (Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
15 menit
Siswa mempelajari materi untuk minggu depan di rumah

III.             Strategi Pembelajaran
Pendekatan      : Sainstifik
Metode            : Diskusi, Tanya Jawab
Model              : Kooperatif tipe Group Investigation

IV.             Media dan Sumber Belajar
1.      Media             : Laptop, Infokus,  LCD, Buku Sumber
2.      Sumber           : Irnaningtyas, 2014. Biologi, Jakarta : Erlangga
                        

V.                Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
·         Guru memberi salam, mengecek kesiapan siswa, mempersiapkan siswa untuk berdoa dan mengecek absensi.
·         Apersepsi : apa yang ananda ketahui tentang tumbuhan? 
·         Motivasi: Kemudian guru dapat menumbuhkan persepsi positif  bahwa dengan mempelajari kingdom plantae dapat memahami ciptaan Tuhan.
·         Guru menyembutkan judul pelajaran : Dunia Tumbuhan (Plantae).
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
·         Guru menjelaskan langkah-langkah dari model kooperatif tipe GI
·         Menjawab salam, mempersiapkan alat belajar, membaca doa dan mengabsen.



·         Siswa berfikir dan menjawab pertanyaan dari guru.














·         Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru.


5 menit
Kegiatan Inti :















































·         Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang yang heterogen.
·         Guru menjelaskan tugas apa saja yang akan dikerjakan oleh siswa.

·         Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas untuk memilih sub materi yang akan dikerjakan
a.       Kingdom Plantae
b.      Tumbuhan Lumut
c.       Tumbuhan Paku
d.      Tumbuhan Berbiji
e.       Perbedaan dari tumbuhan lumut, paku dan berbiji.
·         Guru membagikan LDS bergambar kepada setiap kelompok sesuai dengan subtopik yang telah ditentukan sebelumnya.
·         Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban dengan teman kelompoknya.


·         Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.
·         Guru bertanya apakah ada kelompok yang ingin mengajukan pertanyaan tentang materi yang disampaikan.


·         Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan.

·         Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan dikerjakan.

·         Siswa yang menjadi perwakilan kelompoknya maju kedepan dan memilih sub materi yang akan dikerjakan.













·         Siswa menerima LDS bergambar tersebut dari guru sesuai dengan subtopik yang didapat.




·         Siswa mencari jawaban  tentang apa saja ciri-ciri dari tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji dengan memanfaatkan berbagai sumber informasi untuk menjawab pertanyaannya.
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok



·         Siswa mengajukan pertanyaan ke kelompok yang tampil jika masih belum mengeti tentang materi yang disampaikan.



20 menit
Penutup
·         Guru memberikan penjelasan dan penguatan tentang materi yang telah disampaikan tersebut.
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
·         Guru memberikan kuis kepada siswa dalam bentuk objektif
·         Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya dan menugaskan siswa/i untuk membuat resume mengenai perbedaan jamur mikroskopik dan jamur makroskopik untuk materi selanjutya.
·         Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta siswa untuk berdoa bersama
·         Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.







·         Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru.


·         Siswa mencatat tugas resume yang diberikan guru untuk pertemuan selanjutnya.









·         Siswa berdoa bersama
15 menit

VI.             Penilaian Sikap
a.       Format Lembaran Observasi Sikap

No.

Nama Siswa
Skor

Jumlah Skor
Kritis
Tanggung jawab
Bekerja sama
Teliti
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10








b.      Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Skor
Indikator
Kritis
3
Menunjukan sikap kritis yang besar, antusias aktif dalam kegiatan
2
Menunjukan sikap kritis namun tidak terlalu antuasias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukan antusisas dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
Tanggung Jawab
3
Tanggung jawab dalam menyeesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tepat waktu
2
Kurang bertanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya perbaikan
1
Tidak bertanggung jawab tidak berupaya sungguh – sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
Bekerja sama
3
Bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok
2
Kurang bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok
1
Tidak bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok
Teliti
3
Teliti dalam menjawab pertanyaan yang sudah ditugaskan.
2
Kurang teliti menjawab pertanyaan yang sudah ditugaskan.
1
Tidak teliti dalam menjawab pertanyaan yang sudah ditugaskan.

Keterangan
1. Skor Maksimal = 3x4 = 12
2. Nilai = Jumlah skor : 12 x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
            SB       : Sangat baik   (80-100)          C         : Cukup           (60-69)
            B         : Baik               (70-79)            K         : Kurang          (<60)

VII.          Penilaian Kognitif
Kuis Post Test
1.      Berikut merupakan ciri-ciri Plantae yaitu  ...
a. Multiseluler eukariot
b. Tidak memiliki klorofil
c. Mempunyai sentriol  
d. Selnya bersifat elastis
e. Memiliki hifa
2.      Perbedaan antar tumbuha paku dan lumut yaitu...
a. Tumbuhan lumut memiliki akar, tumbuhan paku berupa rizoid
b. Tumbuhan paku tidak berkrolofil, tumbuhan lumut berkrolofil
c. Tumbuhan paku berbiji, tumbuhan lumut berspora
d. Habitat tumbuhan paku di darat, tumbuhan lumut adalah di air
e. Tumbuhan paku berupa sporofit, tumbuhan lumut berupa gametofit
3.      Perhatikan ciri-ciri tumbuhan berikut!
1) Memiliki sorus
2) Gametofit lebih dominan
3) Memiliki protonema
4) Memiliki tulang daun sejajar
5) Tingkat sporofit lebih dominan alam hidupnya.
6) Memiliki protalium
Berdasarkan data di atas, ciri tumbuhan paku yaitu nomor.....
a. 4,5, dan 6
b. 1,2, dan 3
c. 2,3, dan 4
d. 1,5, dan 6 
e. 3,4, dan 5
4.      Tumbuhan jenis lumut memiliki karakteristik atau ciri-ciri seperti berikut ini, kecuali …
a. Hidup di wilayah yang bersifat lembab
b. Adalah tumbuhan peralihan antara tumbuhan berkormus dan bertallus
c. Mempunyai jaringan pembuluh
d. Belum terdapat batang, akar, dan daun sejati
e. Tidak Mempunyai jaringan pembuluh
5.      Perhatikan ciri-ciri organisme berikut
    1) Bersifat Multiseluler
    2) Memiliki Dinding Sel
    3) Bersifat Autotrof
    4) Bersifat Prokariotik
    5) Dapat Bergerak Aktif
Ciri-ciri yang dimiliki oleh dunia tumbuhan adalah terdapat nomor ....
a. 1,2,3     
b. 1,3,5     
c. 2,3,4
d. 2,4,5
e. 3,4,5








VIII.       Penilaian Keterampilan
a.       Lembaran Keterampilan

No.

Nama Siswa
Skor

Jumlah Skor
kelengkapan isi
Penulisan
Bekerja sama
Teliti
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







b.      Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang di Nilai
Skor
Indikator
Bekerja sama
3
Bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekolompok
2
Kurang bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekolompok
1
Tidak bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekolompok
Penulisan
3
Penulisan sesuai dengan EYD, dan penulisan sangat rapi
2
Penulisan kurang sesuai dengan EYD dan penulisan kurang rapi
1
Penuisan tidak sesuai dengan EYD dan penulisan tidak rapi
Kelengkapan isi
3
Jawaban pada lembaran LDS sangat lengkap
2
Jawaban pada lembaran LDS kurang lengkap
1
Jawaban pada lembaran LDS tidak Lengkap
Ketelitian
3
Siswa sangat teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
2
Sisw kurang teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
1
Siswa tidak teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
Keterangan:
1. Skor maksimal         = 3 x 4 = 12
2. Nilai                        = Jumlah skor : 12 x 100
3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
            SB       : Sangat Baik   (80-100)          C         : Cukup           (60-69)
                B          : Baik               (70-79)            K         : Kurang           (<60)

Mengetahui,                                                                            Padang,   April 2017
Kepala Sekolah                                                                       Guru Biologi


Putri Angelia                                                                           Zahria Rachmawati

NIP.9912320812                                                                    NIP.9915825567



DUNIA TUMBUHAN (KINGDOM PLANTAE)

1.      Fakta
·         Tumbuhan terdiri dari berbagai macam kelompok dan jenis.
·         Tumbuhan mempunyai manfaat yang sangat penting bagi keberlangsungan kehidupan di planet bumi ini.
·         Tumbuhan merupakan paru-paru dunia.
·         Beberapa jenis tumbuhan di manfaatkan oleh  manusia untuk, bahan bangunan (kayu), tanaman obat-obatan, tanaman hias dan juga sayur mayur.

2.      Konsep
a.      Ciri-ciri Kingdom Plantae
·         Multiseluler, Eukariot
·         Dapat berfotosintesis
·         Memiliki klorofil a dan b
·         Menyimpan karbohidrat
·         Organ tubuh pokok : akar, batang,daun

b.      Klasifikasi Kingdom Plantae
Berdasarkan keberadaan pembuluh angkut :
a.       Non-tracheophyta ( tumbuhan tak berpembuluh angkut ), contoh :  Lumut ( Bryophyta )
b.      Tracheophyta ( tumbuhan berpembuluh) contoh :  Paku-pakuan (Pteridophyta),    Tumbuhan berbiji (Spermatophyta)

 
 b.   Tracheophyta ( tumbuhan berpembuluh) contoh : Paku-pakuan (Pteridophyta),    Tumbuhan
 berbiji (Spermatophyta)
 
c.       Ciri-ciri Tumbuhan Lumut (Bryophyta)
Ciri-ciri tumbuhan lumut sebagai berikut :
·         Mempunyai klorofil sehingga dapat berfotosintesis
·         Hidup ditempat basah atau lembab dan terlindung dari cahaya matahari.
·         Berukutan kecil, bentuknya ada yang lembaran, ada juga berbentuk tumbuhan kecil dan tegak
·         Tidak memiliki pembuluh angkut dan memiliki spora
·         Memiliki bagian tubuh yang mirip dengan akar disebut rhizoid
·         Reproduksi secara aseksual dan seksual dan gametofit lebih dominan.
·         Tumbuhan yang tidak bisa dibedakan antara akar, batang dan daun

d.      Ciri-ciri Tumbuhan Paku (Pteryophyta)
Ciri-ciri Pterydophyta sebagai berikut :
·         Daun muda menggulung.
·         Termasuk golongan yang dapat dibedakan antara akar, batang dan daun.
·         Memiliki spora
·         Umumnya hidup didaratan pada tempat-tempat yang basah atau lembab.
·         Sudah memiliki pembuluh angkut (floem dan xilem)
·         Memiliki sistem perakaran serabut.
·         Reproduksi secara aseksual dan seksual

e.       Ciri-ciri Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)
Ciri-ciri Spermatophyta sebagai berikut :
·         Termasuk ke dalam golongan Cormophyta (dapat dibedakan antara akar, batang dan daun).
·         Mempunyai alat kelamin yang jelas dan menghasilkan embrio.
·         Cara hidupnya fotoautotrof.
·         Mempunyai berkas pembuluh.
·         Sudah memiliki pembuluh angkut (floem dan xilem)
·         Habitatnya di darat, ada beberapa yang hidup mengapung di air.
·         Memiliki sistem perakaran serabut dan tunggang
·         Reproduksi secara Seksual.
·         Memiliki alat perkembanganbiakan yaitu strobilus untuk tumbuhan biji tertutup dan bunga untuk tumbuhan biji terbuka.
3.      Prinsip : -
4.      Prosedur : -

Comments

  1. Buk saya mau tanya.apa perbedaan dari tumbuhan lumut dan tumbuhan paku-pakuan buk?

    ReplyDelete
  2. Buk saya mau bertanya, buk apa karakteristik spesifik dari tumbuhan paku ???, dan ap yang membedakannya dri tumbuhan lainnya? ?

    ReplyDelete
  3. Buk saya mau bertanya bagaimana cara reproduksi dari tumbuhan paku (pteryophyta) buk?

    ReplyDelete
  4. Buk saya mau bertanya bagaimana cara reproduksi dari tumbuhan paku (pteryophyta) buk?

    ReplyDelete
  5. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  6. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  7. buk saya mau tanya, apa cirikhas dari tumbuhan lumut dan paku tersebut buk?

    ReplyDelete
  8. buk , apa yang membedakan antara tumbuhan lumut dengan tumbuhan paku buk?

    ReplyDelete
  9. buk saya mau tanya buk, apa ciri spesifik dari tumbuhan berbiji / spermatophyta buk?

    ReplyDelete
  10. buk, bagaimana gambar dari tumbuhan yang dibahas di atas buk?

    ReplyDelete
  11. Buk perbedaan paku dan lumut itu apa buk,perbedaan yg spesifik ny buk?

    ReplyDelete
  12. Apakah reproduksi lumut dan paku berbeda Buk? Kalau iya bagaimana perbedaannya Buk?

    ReplyDelete
  13. Buk, mau tanya, kenapa tumbuhan itu dikatakan sebaga paru2 dunia buk ? -Reni Mustika

    ReplyDelete
  14. Buk saya mau bertanya, buk apa karakteristik spesifik dari tumbuhan paku ???, dan ap yang membedakannya dri tumbuhan lainnya? ?

    ReplyDelete
  15. Buk saya mau bertanya, apa faktor umum yang membedakan antara tumbuhan paku dg lumut

    ReplyDelete
  16. buk saya mau bertanya..karakteristik dari tumbuhan paku itu apa buk?

    ReplyDelete
  17. Buk apa perbedaan dari ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji??
    -RIFARA SUCI YULIKA

    ReplyDelete
  18. Buk apa perbedaan dari ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji??
    -RIFARA SUCI YULIKA

    ReplyDelete
  19. Buk apa perbedaan dari ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji??
    -RIFARA SUCI YULIKA

    ReplyDelete
  20. Buk mau nanya, apa ciri dasar dari lumut dan paku buk?

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

SISTEM SARAF